Продажа кондиционеров известных марок в Саранске по низким ценам
0
0 руб.

Сплит-система или моноблок

Принцип работы у кондиционера и моноблока практически одинаков: перегонка хладагента из одного отделения в другой. При этом в испарителе хладагент преобразуется в газ и выполняет задачу охлаждения воздуха, а в конденсаторе отдает тепло и снова преобразуется в жидкость.

При этом назвать сплит-систему и моноблок устройствами со схожими характеристиками невозможно – ряд отличий делает агрегаты различными по функционалу, свойствам, особенностям монтажа и эксплуатации.

Основные отличия сплит-систем от моноблоков

Сплит-система представляет собой конструкцию, состоящую из двух блоков, соединяемых герметично закрытыми трубками для перемещения хладагента. Блоки сплит-систем предназначены для внутреннего и внешнего размещения:

- внешний блок монтируется на открытом уличном пространстве и содержит в себе вентилятор, компрессор и конденсатор;

- внутренний блок монтируется в помещении и служит задачам обеспечения пространства теплым или прохладным воздухом.

Внутренний блок, в зависимости от конструкционных особенностей конкретной модели, может располагаться на полу, на потолке или на стене (настенные модели являются наиболее востребованными вариантами).

Стоит отметить также и многофункциональность, которой обладают кондиционеры (сплит-системы), способные не только охлаждать, но и нагревать подаваемый воздух, а также фильтровать его и поддерживать нужный уровень влажности.

Кондиционер моноблочного типа представляет собой конструкцию, состоящую из единого блока, содержащего все необходимые для функционирования элементы. При этом моноблоки не предназначены для закрепления в конкретном месте помещения, снабжены специальными колесиками и могут передвигаться по комнате в нужном владельцу направлении. Моноблоки можно перемещать из одного помещения в другое, а также с легкостью перевозить на необходимое расстояние и устанавливать в другом доме, квартире или даче.

Базовым отличием моноблока от сплит-системы является способ вывода из устройства горячего воздуха: с помощью трубы из пластика, выведенной за пределы помещения. Чаще всего трубу (ее сечение довольно значительно), направляют в форточку, окно или дверь. Иногда владельцы пытаются выполнить герметичный вывод трубы для теплоотвода, но сделать это качественно и без ущерба для работы устройства получается не всегда.

Стоит отметить и существенную разницу в показателях шума, производимого моноблоками и сплит-системами во время работы.

Сплит-система работает гораздо тише моноблока, поскольку элементы конструкции, издающие шум, находятся в уличном блоке устройства. Конструктивные особенности моноблока, напротив, становятся причиной достаточно заметного шума.

Специалисты, проводящие аналитические исследования спроса на устройства для охлаждения воздуха, подсчитали, что выбор кондиционера сплит-системы осуществляют около шестидесяти процентов покупателей. На долю моноблоков остается сорок процентов покупателей, что также позволяет говорить о популярности и востребованности этих устройств.

Если вам необходимо купить кондиционер, отвечающий индивидуальным потребностям, обращайтесь в компанию «Климат-РМ», предлагающую огромный выбор кондиционирующих устройств различного типа, а также монтаж выбранной вами системы. Кроме того, опытные специалисты компании осуществляют сервисное обслуживание кондиционеров, и, при необходимости, ремонт охлаждающих воздух устройств.

Компания «Климат-РМ» - это надежность вашего уюта!